Лига КВН БГУ существует с 1994 года (с 1997 года – Открытая). В турнирах Открытой лиги КВН БГУ принимали участие команды не только факультетов БГУ, но и представители других высших учебных заведений Республики Беларусь.

Победитель Открытой лиги КВН БГУ получает переходящий Кубок Легендарной команды КВН БГУ, на котором гравируется название команды-чемпиона, награждается ценными призами и сувенирами. По итогам сезона определяется «Лучший КВНщик», а также победители по номинациям «Лучшая шутка», «Лучший номер» и «Лучший актёр», которые также награждаются ценными призами и сувенирами. Открытая лига КВН БГУ сотрудничает с Лигами Международного союза КВН (ТТО «АМиК» Беларусь) и Республиканским Молодёжным Общественным Объединением «Белорусская Лига КВН».