ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ДЕЛАМ КУЛЬТУРЫ

Белорусского государственного университета

Богатая, разнообразная и интересная студенческая жизнь является составляющей частью престижа Белорусского государственного университета. Преподаватели и сотрудники ведут целенаправленную работу по расширению и укреплению творческих контактов в области эстетического воспитания студенческой молодежи, организации культурного досуга, подготовке разносторонне развитых специалистов. Для организации досуга и развития творческих способностей студентов функционирует управление по делам культуры БГУ.

Вконтакте: Культурные люди БГУ

Facebook: Культурные люди БГУ

Instagram: @culture.bsu

Youtube-канал: Культурные люди БГУ

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

История управления по делам культуры берет свое начало от студенческого клуба БГУ и связана с зарождением первых коллективов любительского творчества на рабфаке университета еще в начале 1920-х гг. Ведь именно там и тогда были организованы первые кружки художественной самодеятельности, а именно: хоровой, танцевальный и кружок художественного чтения. Там же, на рабфаке, проходили и первые концерты.

Неофициальной точкой отсчета принято считать ноябрь 1924 года, когда был создан кружок белорусской культуры, которым руководил писатель, ученый Максим Иванович Гарецкий. А в 1929 году  в честь юбилейной даты со дня рождения ВЛКСМ активистов самодеятельности перевели в полноправное подразделение университета.

Следующими знаковыми годами стали 1945 – 1946, связанные с основанием четырех старейших творческих коллективов БГУ: ансамбль танца «Крыжачок», оркестр народных инструментов, студенческий драматический театр, студенческая хоровая капелла БГУ.

К творческой и культурной жизни университета причастны многие выдающиеся деятели белорусской и мировой культуры: балетмейстер Белорусского театра (ныне театра им. Я. Купалы) Л. К. Алексютович, известный хормейстер Левченко, виртуоз-балалаечник Захар, режиссер Л.М. Литвинов, Народный артист СССР В.И. Владомирский, артист Русского драматического театра К.Л. Кулаков, И. Клионский, А. Болцевич, Заслуженный артист А. Билибин, Заслуженный работник культуры БССР М.А. Лисицин, Заслуженный артист Латвийской ССР А.М. Озеров, Заслуженный работник культуры БССР Н.В. Лапша, Заслуженный деятель культуры РБ В.М. Макаревич и др.

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ

Начальник управления - Макаревич Владимир Михайлович (+375 17 209 52 59)

Заместитель начальника управления - Рында Андрей Сергеевич (+375 17 50 53)

Заместитель начальника управления - Чуприна Оксана Петровна (+375 17 50 53)

Культурно-массовый отдел:

Заведующий культурно-массовым отделом - Жуков Иван Васильевич (+375 17 54 69)

Художественный отдел:

Заведующий отделом, художественный руководитель - Денисевич Марина Николаевна (+375 17 54 69)

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

• организация работы по эстетическому, духовно-нравственному, патриотическому воспитанию обучающихся, приобщению их к национальным культурным ценностям;

• координация культурно-просветительской деятельности и работы творческих коллективов, любительских объединений структурных подразделений БГУ;

• развитие творческих способностей студентов и привлечение их к активной культурной деятельности;

• планирование культурно-просветительской деятельности в университете;

• организационно-методическое и информационное обеспечение культурно-просветительской работы в университете;

• изучение передового опыта и инноваций в области культурно-просветительской работы и внедрение их в практику;

• взаимодействие с республиканскими и зарубежными организациями и учреждениями образования и культуры;

• организация и проведение культурно-массовых мероприятий;

• организация работы творческих любительских коллективов, любительских объединений, клубов по интересам и кружков;

• организация городских, региональных и международных фестивалей и конкурсов, поддержка международного фестивального движения;

• осуществление гастрольно-концертной деятельности;

• разработка сценариев и планов проведения тематических мероприятий для факультетов и структурных подразделений БГУ;

• создание базы данных режиссерских разработок, музыкальных и художественных оформлений мероприятий;

• выполнение Политики БГУ в области качества, стандартов БГУ, организационно-распорядительных документов системы менеджмента качества (СМК), участие в осуществлении конкретных процессов СМК.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес: пр-т. Независимости, 4, главный учебный корпус БГУ, кабинеты 209, 211, 220030, г. Минск

Телефоны: +375172095469, +375172095053