УПРАВЛЕНИЕ  ПО  ДЕЛАМ  КУЛЬТУРЫ

БЕЛОРУССКОГО  ГОСУДАРСТВЕННОГО  УНИВЕРСИТЕТА

Богатая, разнообразная и интересная студенческая жизнь является составляющей частью престижа Белорусского государственного университета. Преподаватели и сотрудники ведут целенаправленную работу по расширению и укреплению творческих контактов в области эстетического воспитания студенческой молодежи, организации культурного досуга, подготовке разносторонне развитых специалистов. Для организации досуга и развития творческих способностей студентов функционирует управление по делам культуры БГУ.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

История управления по делам культуры берет свое начало от студенческого клуба БГУ и связана с зарождением первых коллективов любительского творчества на рабфаке университета еще в начале 1920-х гг. Ведь именно там и тогда были организованы первые кружки художественной самодеятельности, а именно: хоровой, танцевальный и кружок художественного чтения. Там же, на рабфаке, проходили и первые концерты.

Неофициальной точкой отсчета принято считать ноябрь 1924 года, когда был создан кружок белорусской культуры, которым руководил писатель, ученый Максим Иванович Гарецкий. А в 1929 году  в честь юбилейной даты со дня рождения ВЛКСМ активистов самодеятельности перевели в полноправное подразделение университета.

Следующими знаковыми годами стали 1945 – 1946, связанные с основанием четырех старейших творческих коллективов БГУ: ансамбль танца «Крыжачок», оркестр народных инструментов, студенческий драматический театр, студенческая хоровая капелла БГУ.

К творческой и культурной жизни университета причастны многие выдающиеся деятели белорусской и мировой культуры: балетмейстер Белорусского театра (ныне театра им. Я. Купалы) Л. К. Алексютович, известный хормейстер Левченко, виртуоз-балалаечник Захар, режиссер Л.М.Литвинов, Народный артист СССР В.И. Владомирский, артист Русского драматического театра К.Л. Кулаков, И. Клионский, А. Болцевич, Заслуженный артист А. Билибин, Заслуженный работник культуры БССР М.А.Лисицин, Заслуженный артист Латвийской ССР А.М.Озеров, Заслуженный работник культуры БССР Н.В.Лапша, Заслуженный деятель культуры РБ В.М.Макаревич и др.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

• Координация культурно-просветительской работы в структурных подразделениях БГУ.
  • Реализация совместно со структурными подразделениями и общественными организациями БГУ государственной молодежной политики в области образования, воспитания и культурно-просветительской деятельности.
  • Организация работы по эстетическому и духовно-нравственному воспитанию обучающихся, приобщению их к культурным ценностям.
  • Поддержка и развитие самодеятельного творчества.
  • Создание условий для социализации, саморазвития и самореализации личности обучающихся.
  • Развитие навыков здорового образа жизни, эстетической и экологической культуры обучающихся.
  • Организационно-методическое и информационное обеспечение культурно-просветительской работы в университете.
  • Изучение передового опыта и инноваций в области культурно-просветительской работы и внедрение их в практику.
  • Взаимодействие с республиканскими и зарубежными организациями и учреждениями культуры.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес: 220030, г.Минск, пр-т Независимости-4, главный учебный корпус БГУ, кабинеты 209, 211

Телефоны: 8017-2095469, 8017-2095053

Дополнительную  информацию о проводящихся мероприятиях, конкурсах и фестивалях, а также о коллективах нашего управления можно найти в группе Вконтакте «Культурные люди БГУ»  https://vk.com/cultura_bgu