Мы - своеобразный центр, координирующий культурную жизнь университета, где каждый может найти применение своей творческой энергии и таланту, а главное – друзей-единомышленников, объединенных великой силой искусства.

Стараемся идти в ногу со временем, наши мероприятия всегда актуальны и востребованы, представляют интерес у самых разновозрастных групп зрителей и гарантируют профессионализм и качество.

Основные направления деятельности:

- Координация культурно-просветительской работы в структурных подразделениях БГУ.
- Реализация совместно со структурными подразделениями и общественными организациями БГУ государственной молодежной политики в области образования, воспитания и культурно-просветительской деятельности.
- Организация работы по эстетическому и духовно-нравственному воспитанию обучающихся, приобщению их к культурным ценностям.
- Поддержка и развитие самодеятельного творчества.
- Создание условий для социализации, саморазвития и самореализации личности обучающихся.
- Развитие навыков здорового образа жизни, эстетической и экологической культуры обучающихся.
- Организационно-методическое и информационное обеспечение культурно-просветительской работы в университете.
- Изучение передового опыта и инноваций в области культурно-просветительской работы и внедрение их в практику.
- Взаимодействие с республиканскими и зарубежными организациями и учреждениями культуры.

Историческая справка:

Дата создания 1924г. История управления по делам культуры берет свое начало от студенческого клуба БГУ и связана с зарождением первых коллективов любительского творчества на рабфаке нашего университета еще в начале 1920-х гг. Ведь именно там и тогда были организованы первые кружки художественной самодеятельности, а именно: хоровой, танцевальный и кружок художественного чтения. Там же, на рабфаке, проходили и первые концерты.Точкой отсчета принято считать ноябрь 1924 года, когда был создан кружок белорусской культуры, которым руководил писатель, ученый Максим Иванович Гарецкий.Следующими знаковыми годами стали 1945 – 1946, связанные с основанием четырех старейших коллективов БГУ: Народный ансамбль танца «Крыжачок», Народный оркестр народных инструментов, Народный студенческий драматический театр, Народная хоровая капелла БГУ. К творческой и культурной жизни университета причастны многие выдающиеся деятели белорусской и мировой культуры: балетмейстер Белорусского театра (ныне театра им. Я. Купалы) Л. К. Алексютович, известный хормейстер Левченко, виртуоз-балалаечник Захар, режиссер Л.М. Литвинов, Народный артист СССР В.И. Владомирский, артист Русского драматического театра К.Л. Кулаков, И. Клионский, А. Болцевич, Заслуженный артист А. Билибин, Заслуженный работник культуры БССР М.А. Лисицин, Заслуженный артист Латвийской ССР А.М. Озеров, Заслуженный работник культуры БССР Н. В. Лапша.

Наши сотрудники:

Начальник Управления - Макаревич Владимир  Михайлович

Заместитель начальника – Рында Андрей Сергеевич

Заместитель начальника – Игнатчик Александр Иванович

Заведующий культурно-массового отдела – Борейша Алексей Александрович

Художественный руководитель – Денисевич Марина Николаевна

Методист – Шульга Дарья Вячеславовна

Методист – Дюмина Кристина Владимировна

Инструктор – Кучко Яна Викторовна

Инструктор – Латушко Александра Николаевна\

Инженер 1 категории по телевизионному и радиовещательному оборудованию – Гецук Олег Николаевич

Инженер 1 категории по телевизионному и радиовещательному оборудованию – Гончаров Андрей Викторович